Конспект урока Информатики Отношения между понятиями 4 класс
Тема урока: «Отношения между понятиями»
(Конспект урока информатики в 4 классе)
Ахмадиева Любовь Леонидовна,
Учитель информатики и ИКТ,
МБОУ «СОШ №1» п. г.т. Уренгой Пуровского района, первая квалификационная категория, п. г.т. Уренгой Пуровского района ЯНАО
Цель: познакомить с симметричными и несимметричными отношениями между множествами (род-вид, вид-вид)
Задачи:
Обучающая: формировать понятие «множества», учить определять отношения между множествами, актуализировать понятие «симметрия»
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью
Развивающая: развивать навыки анализа и систематизации материала
УМК: Матвеева Н. Д. Информатика и ИКТ
Оборудование: компьютер учителя, проектор
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Слайд |
|
1 |
Организационный момент - Добрый день. Сегодня на уроке информатики мы совершим увлекательное путешествие по бескрайним просторам Африки. Раз, два, три – полетели. А вот и тема урока |
Слайд 2 Слайд 3 |
|
2 |
Актуализация знаний - Как вы считаете, чему мы должны сегодня научиться, с чем мы должны сегодня познакомится? |
- Мы должны узнать, какие отношения существуют между понятиями - Мы должны научиться определять отношения между понятиями |
Слайд 3 |
- А что такое понятие? |
- Понятие – это, то как человек воспринимает окружающий мир |
Слайд 3 |
|
- А какие отношения между понятиями мы уже изучали? |
- Включение, пересечение |
Слайд 3 |
|
- В каких отношениях находятся данные понятии? |
- Понятия «бегемот» и «слон» включены в понятие «звери» |
Слайд 4 |
|
- Покажите на диаграмме Эйлера это отношение - Сверим правильность выполнения |
Работают в тетради |
Слайд 5 |
|
3 |
Изучение нового материала - А как можно показать отношения между понятиями «звери», «слон» и «бегемот» на схеме |
Предлагают свои варианты. (подвести к слайду 5) |
Слайд 6 |
- А почему от понятия «звери» идут стрелки к понятиям «бегемот» и «слон» -Как называются понятия, в определение которых можно включить другие понятия? |
- Потому что понятие «звери» более емкое по своему значению, оно включает в себя понятия «слон» и «бегемот» - Родовые |
Слайд 6 |
|
- А почему понятия «слон» и «бегемот» стоят рядом? Почему мы не поставили стрелку от бегемота к слону или наоборот? |
- Потому что слон и бегемот – звери - Понятия «слон» и «бегемот» - видовые понятия |
Слайд 6 |
|
- Посмотрите на схему. Расскажите, какие отношения могут быть между видовыми и родовыми понятиями? |
- Отношения между понятиями могут быть симметричные и несимметричные. Несимметричные отношения – это отношения между родовыми и видовыми понятиями Симметричные отношения – это отношения между видовыми понятиями |
Слайд 7 |
|
- А что такое симметрия? |
- Симметрия – это когда объект можно разделить на две одинаковые половинки в зеркальном отражении |
Слайд 8 |
|
- Вернемся к нашей схеме. Где на схеме симметричные понятия? А где – несимметричные? |
- Отношения между понятиями «звери» и «слон» - несимметричные - Отношения между понятиями «звери» и «бегемот» - несимметричные - Отношения между понятиями «бегемот» и «слон» - симметричные |
Слайд 9 |
|
5 |
- Молодцы! Мы славно потрудились, давайте продолжим прогулку по Африке. Встаем на физминутку, повторяем за мной движения и слова - Мы охотимся на льва, - Не боимся мы его - У нас большой пистолет - И острый меч! - Ой, что это? - Ой, кто это? - Это река. Ее не обойдешь. Под ней не проползешь. Над ней не пролетишь – дорога напрямик. Поплыли. - Ой, что это? - Ой, кто это? - Это болото. Ее не обойдешь. Под ней не проползешь. Над ней не пролетишь – дорога напрямик. Попрыгали. - Ой, что это? - Ой, кто это? - Это же лев!!! Ой, боюсь-боюсь! Побежали обратно… - Болото… - Река… - Славно поохотились! |
Шагают на месте - Мы охотимся на льва - Не боимся мы его Показывают «пистолет» - У нас большой пистолет Показывают меч - И острый меч! - Ой, что это? - Ой, кто это? Изображают плавание - Ой, что это? - Ой, кто это? Изображают перепрыгивание через кочки «Бегут»обратно «Перепрыгивают кочки» «Плывут» |
|
6 |
Закрепление изученного - Смотрите, а лев-то нас догнал… - И как же быть?.. Я думаю, мы должны выполнить задания льва. Нам необходимо определить в каких отношениях находятся загаданные львом понятия |
Слайд 10 Слайд 11 - 12 |
|
7 |
Итог урока - Молодцы! Вот мы и вернулись из путешествия в наш поселок. - Что мы изучили на сегодняшнем уроке? |
Ответы детей |
Слайд 13 |
8 |
Домашнее задание |
Слайд 14 |