Конспект урока по истории Обобщение и систематизация знаний по Великой Отечественной Войне СССР 1941-1945 гг. 11 класс
Урок мужества в 11 классе в рамках месячника патриотического воспитания учащихся.
Преподаватель: учитель истории и обществознания первой квалификационной категории Каплевская С. В.
Тема: «Обобщение и систематизация знаний по Великой Отечественной Войне СССР 1941-1945 гг.» в 11 классе.
(урок рассчитан на 2 часа)
Цели урока:
1. Повторить, обобщить и систематизировать знания по Великой Отечественной войне;
2. Стимулирование интереса учащихся к предмету и расширение кругозора учащихся;
3. Воспитание патриотизма, любви к Родине, ее героическому прошлому;
4. Вырабатывать умение работать с источником, находить и систематизировать информацию, делать выводы, формировать аналитические и коммуникативные умения в процессе выполнения творческих заданий и групповой деятельности.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме.
Оборудование: компьютерные презентации учителя и учащихся, опорные материалы (листы с заданиями и документами для учащихся ), карта «Великая Отечественная война 1941-1945 г. г.».
Организационный момент ( класс делится на 3 группы, пояснение к уроку )
Ход урока
1. Актуализация. Интеллектуальная разминка на знания истории ВОВ (демонстрация знаний, выходящих за рамки изучаемой темы )
1. Эта немецкая операция, в переводе с китайского «большой ветер», должна была привести в 1941г. к захвату крупнейшего города СССР;
2. Что советские солдаты во время войны называли «вторым фронтом?;
3. Какой советский город в годы войны называли «танкоградом»?;
4. Какой советский самолет называли «истребителем танков»?;
5. На некоторых советских самолетах, воевавших в небе на Курской дуге, были изображены два льва с золотой пастью. Кому они принадлежали?;
6. 1 января 1944 г. в 6 часов утра по радио Советского Союза прозвучала торжественная песнь, которая очень удивила советских людей, привыкших к музыке и словам «Интернационала». Что это за торжественная песнь и кто были ее авторами?;
7. Название одного из лучших средних танков Второй мировой войны;
8.Немецкие солдаты это наше оружие называли «адской мясорубкой»;
9. Какую комнату, бесследно исчезнувшую в годы войны, до сих пор не могут найти?
2. Обратимся к слайду №1 и выполним задание. По какому принципу образованы ряды.
1. Тегеран 1943, Ялта(Крым) 1944, Потсдам 1945;
2. С. А.Ковпак, А. Сабуров, Д. Н.Медведев, П. Машеров, А. Ф.Федоров, П. П. Вершигора;
3. 22 июня 1941-18 ноября 1942г. г.; 19 ноября 1942- конец 1943г. г.; 1944 - 9 мая 1945г. г.;
4. С. В.Илюшин, А. Н.Туполев, А. С.Яковлев, С. А.Лавочкин ;
5. 23 августа 1939г., Москва, договор о ненападении, секретные протоколы к договору ;
6.Немцы Поволжья, крымские татары, чеченцы, ингуши, карачаевцы, калмыки ;
7. 27 млн. человек, 1710 городов и поселков, 70 тыс. сел и деревень, 679 млрд. рублей ;
8. р. Эльба, г. Торгау, 25 апреля 1945г., Эйзенхауэр.
3. Слайды 2 и 3. Перед вами фотографии прославленных маршалов ВОВ и другие значимые фото. Вам необходимо персонализировать их и кратко ответить на предложенные вопросы
Что может рассказать фотография?