В начале 19в. большинство сибирских винокуренных заводов принадлежало казенному ведомству. Предприниматели брали в аренду такие заводы. В первой трети 19в. винными откупщиками были, главным образом, предприниматели из центральных губерний России. Например, Падужский завод Ялуторовского округа находился в аренде у откупщиков питейных сборов купцов Мясниковых (Ярославль) и Поповых[31]. Но с окончанием срока аренды в 1824г. этот завод перешел в казенное содержание и был закрыт:

Кроме казенных в Тобольской губернии действовали частные винокуренные заводы. В 1805г. открыл завод в своем имении близ Тюмени помещик Сумароков, который сдавал завод в аренду саратовскому купцу Буркину. В 1807г. Сумароков продал завод вольскому купцу, который имел чин коллежского советника – Злобину. А в 1819г. завод приобрели помещики Пономаревы.[32]

В 1843г. правительство разрешает устройство частных винокуренных заводов, а куренные заводы стали сдавать в аренду.[33]

А. Поклеевский – Козелл с 1846г. арендовал у казны Успенский винокуренный завод, расположенный в Тюменском уезде, контракт был заключен с Тобольским губернским правлением. С 1861 по 1869г.г. он выкупает у казны заводы Падунский, Тющевского и Демаринского имений, Ертарский и Талицкий, … став и винокуренным генералом».[34]

Владельцами виноводочных заводов в Тобольской губернии были в основном дворяне, отставные чиновники, купцы – представители центра России.

По сведениям Сибирского комитета в 1840-х годах в Тобольской губернии действовало 2 казенный винокурены: Успенский завод в Тюменском и Екатериниский завод в Тарском округах, 2 частных завода в курганском и Ялуторовском округах.[35]

Для обслуживания нужд винокурения возникали мукомольные водные и ветряные мельницы, которые перемалывали значительную часть зерна, требующуюся для заводов.

Лидером в мукомольном производстве был Ялуторовский уезд, что связано с богатыми хлебными урожаями.

Купец 1-й гильдии Мясников Н.Ф. имел водочный завод и мельницы в Ялуторовском округе.[36]

В рапорте ялуторовского земского исправника Барцова И.Д. за 1854г. указывае6тся: «Ялуторовский округ, по преимуществу должен считаться округом земледельческим, земля для хлебопашества в особенности по течению рек Исети и Юрима превосходная, хлебородная, дающая обильную жатву без удобрения и даже без отдыха; мукомольных водяных мельниц, кроме ветряных, весьма достаточно; даже если три крупчатки, из них две принадлежат крестьянину Калмакову Заводоуковской волости и одна крестьянину из поселенцев Майорову Томиловской волости. Сбыт хлеба удобный – в Тюмень, Ялуторовск, в винокуренных заводах: Успенском, Чернореченском и Яртарском, отстоящих от селений, расположенных при реках Исете, Ирюм и частью по Тоболу, не в лдалеких расстояниях; из северной же части округа хлеб доставляется в Тобольск, в зимнее время гужом, прямою сокращенною дорогою, а весной сплавом по реке Тоболу в барках, строющихся на местах, но, несмотря на эти благоприятные условия , рожь в урожайные годы продается на месте у крестьянских селениях от 5 до 8 коп. серебром пуд и пшеница от 10 до 15-ти коп., даже и теперь на рожь от 10 до 12 коп. и пшеница – от 13 до 17 коп. пуд.»[37]

В мукомольном производстве доминирующее положение было у крестьян, а также мельницами владели купцы, имеющие винокуренные заводы.

Также Ялуторовский уезд был центром стекольного производства. Это обусловилось тем, что хлеборобный уезд в изобилии давал дешевое сырье-соломенный пепел, а расположенные тут же винокуренные заводы, являлись основными потребителями стекольной продукции. В 1831г. в Тобольской губернии действовало 12 стекольных и хрустальных заводов, 7 из них принадлежали купцам, а 5 «капиталистым» крестьянам 1-й стекольный завод был открыт в Ялутороском уезде дворянином А. Матигоровым.[38]

Наиболее значительным было предприятие купца Медведева в Ялуторовском уезде. На заводе было налажено производство белого и зеленого оконного стекла, фаянсовой посуды, украшенной цветным орнаментом, хрустальной полсуды, зеркал. За распространение мануфактурной промышленности в Тобольской губернии Медведев был награжден золотой медалью на Анненской ленте.[39]

Из рапорта 1854г. Ялуторовского земского исправника Барцова И.Д.: «В Ялуторовском округе существует в настоящее время стеколоделательных заводов, из коих один, Томиловской волости в деревне Коктюльской, принадлежащий ялуторовскому 2-й гильдии купцу Палаумову, в довольно большом размере, для выделки оконных стекол; прочие же, находящиеся в Рафайловской и Мостовой волостях, принадлежащие крестьянам, выделывают одну только посуду из зеленого стекла, преимущественно для откупов.

Из ведомостей, представленных этими заводчиками за 1853г., видно что на них выработано:

У купца Палаумова: оконного стекла 42000 листов на сумму 4200 руб. сер.

У крестьян: Андрея Шапенкова – посуды для откупов разного размера 62000 штук на 916 руб., Федора Бархатова – посуды 48500 штук на 1172 руб. 50 коп. Василия Бархптова – посуды 46600 штук на 1154 руб. 50 коп Андрея Токарева – посуды – 21000 штук на 280 руб.».[40]

В Тобольске в 1826г. действовали 2 стекольные фабрики. Одна, расположенная в Абалакской волости. Принадлежала коллежскому ассесору В.Д.Корнильеву, другая – купцу А.Л. Дранишникову.[41]

В стекольной промышленности преобладали купцы, меньшая доля участия у крестьян, чиновников и дворян.

Ялуторовский уезд был известен и салотопенными предприятиями: «Салотопенные заводы имеются в Ялуторовском округе у торгующих крестьян Суерской волости в деревне Тютриной у Трофима и Варнавы Ботовых и в дер. Бызовой у Федосея Коркина, заводоуковской волости на собственной заимке Калмаковых и Новаозаимской волости в самам селе этого наименования у Епифана Шадрина. Производство на этих салотопнях довольно значительное, в особенности у крестьян Ботовых, отправляющих сало прямо в Петербург и имеющих при салотопнях постоянно до 14-ти человек рабочих; остальные салотопни тоже довольно значительны и при каждой из них имеется от 8 до 10 рабочих (1854г.)»[42]

Из салотопленных заводов, главным образом, состояла промышленность Ишима, так как в город доставляли сало, кожи овчины из Петропавловска и его окресностей.

В салотопенной промышленности крупное предприятие возникает на заводе ишимских купцов Еманаковых, во 2-й четверти 19в. здесь работало свыше 20 наемных рабочих. Сало с этого завода экспортировалось через Санкт Петербург и Архангельск в Англию.[43]

В 1806г. в губернии действовало 9 заводов, 8 из которых принадлежали купцам.[44]

Если в начале 19в первенство в салотопленном производстве держали купцы, то к середине века их догоняют крестьяне.

В 1-й половине 19в в клееваренном производстве не было мануфактур, клей варили и поставляли купцам мелкие производители. В Тюмени «вываривание клею» числилось среди главных городских ремесел, сосредоточившихся в руках мещанства. В 1821г. в Тюмени насчитывалось 7 клееваренных мастерских, принадлежащих мещанам.[45]

Также мещанство преуспело в мыловаренном промысле. Крупные купцы и заводчики предоставляли мещанам работу «по подряду» на сырье (первичную обработку). Владельцы мыловарен сбывали сами производимый товар торговцам или непосредственно потребителю. В 1809г. насчитывалось 10 заводов, а в 1837г. в одном Тобольске действовало 8 мыловарен.

В 1826г. в Тобольске действовало 2 мыловаренных предприятия, принадлежащих лицам купеческого сословия – А.Л.Дранищникову и А.А.Михайлову. Среди мещанских мыловарен самое крупное заведение имел ялуторовский мещанин Ильиных П.[46]

Свечное производство существовало в форме мелкого производства. Центром свечного производства являлся Тобольск, в 1837г. здесь действовало 4 свечных заведения.

Свечи с предприятий Тобольской губернии поставлялись по подрядам в заводские конторы, губернскую канцелярию, магистраты и таможни.

В 1829г. купец Николай Лео основал в Тобольске первое сколько-нибудь значительное свечное заведение, но оно не было специализированным заводом, кроме свечей изготовлялось мыло.[47] )