жанием, задачи.
Психологи утверждают, что ядро сознания - знание. Поэтому
формирование экологического сознания невозможно без прочного фун-
дамента знаний.
Естественно, при формировании экологического сознания необ-
ходимо учитывать возрастные особенности детей. У ребенка в 9-10
лет мотивы заботы о зеленых насаждениях совсем иные, чем в 15-16
лет. Все это необходимо учитывать при формировании экологического
сознания у учеников.
.
- 78 -
я2ГЛАВА III.ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
я2ЭКСПЕРИМЕНТА
В формировании экологического сознания у учащихся огромная
роль принадлежит урокам, которые проводятся в нетрадиционной фор-
ме. Такие уроки всегда интересны, познавательны и дети сами охот-
но принимают участие в их подготовке.
Я хочу привести разработки нескольких таких уроков.
я2Тема: Автомобиль: благо цивилизации или ее бич?
Урок проводился в курсе физики, 8 класс.
Цели: воспитание бережного отношения к окружающей среде; ис-
пользование элементов "мозгового штурма" с целью развития твор-
ческих способностей детей и тяги к самообразованию; гуманинизация
процесса обучения.
Оборудование: увеличенные фотографии Земли из космоса, озо-
новой дыры над Антарктидой, ядерного гриба и т.д.
Заранее, перед уроком, класс делится на две группы. Одна
группа ищет факты о вреде, приносимом автотранспортом; другая
группа - факты в защиту автомобиля; сообща готовят домашнее зада-
ние - проект "машина будущего". На уроке каждый ученик должен
высказать свою точку зрения, т.к. оценивается знание всех учащих-
ся класса.
Ход урока.
я_Учителья Сегодняшний урок посвящен проблеме охраны атмосфе-
ры. Вторая половина XXв. внесла тревожащие изменения в сложивший-
ся веками миропорядок:
" . краткая человеческая жизнь может нынче оказаться более про-
- 79 -
должительной, чем природа, просуществовавшая в своей неизменен-
ности тысячи лет. Посмотрите на эту фотографию Земли, снятую с
борта космического корабля "Аполлон-17".
Сразу вспоминаются слова Дарриуса Джорджа:
"Земля - это не массивный гигант, а скорее хрупкий елочный ша-
рик." Смотришь на него, и хочется прочитать стихи Ф. Тютчева:
"Небесный свод, горящий славой звездной,
Таинственно глядит из глубины,
И мы плывем пылающею бездной
Со всех сторон окружены."
Но именно на такой прекрасной планете люди наедине с природой за-
думываются все чаще:
"Вот пройдет лет десять - и что останется от этого поля? От леса,
от речки? Какие здесь будут возведены постройки, проложены дороги
и трубопроводы? Да и само-то небо останется ли здесь таким, какое
оно ныне, или же будет задымлено, загорожено чем-то? Какое насту-
пит здесь запустение?" (С. Залыгин)
Сейчас становятся актуальными стихи Р.Рождественского:
"Кромсаем лед,
Меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот.
Но мы еще придем просить прощенья
У этих рек, барханов и болот;
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька .
Пока об этом думать неохота,
Сейчас нам не до этого пока.
Аэродромы, пирсы и перроны,
- 80 -
Леса без птиц
И реки без воды.
Все меньше - окружающей природы,
Все больше - окружающей среды."
Чтобы защитить природу, необходимо "знать ее врагов в лицо".
Поэтому человек должен постоянно пополнять свой экологический ба-
гаж, осуществлять экологический всеобуч на практике. И сегодня мы
проведем с вами небольшой смотр знаний по одной из многочисленных
проблем нашей планеты.
Охранять природу люди пытаются давно. Из истории известно,
например, деятельность Петра I по охране природы.
1. Что вы можете сказать о ней? В чем она залючалась?
2. Какой смысл вкладывается в понятие "глобальный экологи-
ческий кризис"?
3. Какие вы знаете "глобальные экологические кризисы", гро-
зящие планете?
4. Выскажите свое отношение к проблеме охраны окружающей
среды.
5. Назовите источники загрязнения атмосферы.
(За каждый быстрый и правильный ответ команда получает крас-
ный квадрат, за неполный ответ или дополнение - синий квадрат.)
я_Учителья Вы назвали одним из источников загрязнения атмосфе-
ры транспорт. Здесь человечество сталкивается с противоречиями,
которые мы сегодня должны решить: автомобиль - благо или бич ци-
вилизации? Вы получили разные задания: одна группа - "Пессимисты"
- сегодня приведет факты вредного воздействия транспорта на при-
роду, другая группа - "Оптимисты" - факты в пользу развития
транспорта.
- 81 -
я_Пессимистыя Автомобиль - не роскошь, а средство передвиже-
ния. Это известно всем. Но то, что машина из блага цивилизации
может превратиться в ее бич, человечество стало понимать сравни-
тельно недавно.
Чем больше машин выходит на улицы, тем труднее горожанам
мирно сосуществовать с их стальным гудящим и чадящим потоком. В
выхлопах двигателя внутреннего сгорания содержатся оксид углеро-
да, оксид азота, углеводороды, сажа, бензопирен. Достаточно ска-
зать, что ученые обнаружили в этих газах около 200 компонентов.
Оксид углерода, например, попадая в кровь, так действует на крас-
ные кровяные тельца - эритроциты, что они теряют способность
транспортировать кислород. В результате наступает кислородное го-
лодание организма, что прежде всего сказывается на состоянии
центральной нервной системы. Именно в развитии автотранспорта и,
стало быть, во все большем загрязнении городского воздуха автомо-
бильными газами многие ученые видят главную причину увеличения
смертности людей от рака легких. Частота этого заболевания в го-
роде намного выше, чем в сельской местности. То же самое можно
сказать о влиянии тяжелых металлов и других вредных веществ на
организм человека.
В ряде городов, например в Лос-Анджелесе, образуется фотохи-
мический туман (смог). Для его возникновения необходим солнечный
свет, вызывающий сложные фотохимические превращения в смеси угле-
водородов и оксидов азота, присутствующих в автомобильных выхло-
пах. В ходе фотохимических реакций образуются новые вещества,
значительно превышающие по своей токсичности исходные атмосферные
загрязнения. При фотохимическом тумане появляется неприятный за-
пах, резко ухудшается видимость, у людей воспаляются глаза, сли-
- 82 -
зистые оболочки носа и горла, отмечаются симптомы удушья, обост-
ряются различные заболевания - бронхиальная астма, расстройства
нервной системы. Поврждает он и растения. Через некоторое время
после начала воздействия фотохимического тумана нижняя поверх-
ность листьев приобретает серебристый или бронзовый оттенок, а
верхняя становится пятнистой с белым налетом. Затем наступает
быстрое увядание.
Фотохимический туман разрушает здания, камень, кирпич, бе-
тон, повреждает оцинкованные поверхности, покрывает сажей мосты и
памятники.
Почти 2000 лет стоял в Риме Колизей, однако хватило всего
нескольких десятков лет, чтобы камни его в некоторых местах приш-
ли в негодность - начали крошиться. Итог неутешителен - Колизей в
настоящее время недоступен для полного обозрения, кстати, так же,
ка и колонна Марка Аврелия. "Осторожно- идут ремонтные работы!"
Предостережение не только пешеходам - это скорее немой укор мно-
готысячному потоку автомобилей, бесцеремонно огибающему античный
овал. Не менее печальна и судьба египетского монумента - Иглы
Клеопатры, - привезенного в США в 1881 году. За 100 лет в США он
пострадал больше, чем за 3000 лет в Египте. Перенесемся теперь в
Австрию, в знаменитый Венский лес. Даже здесь, под тенистыми кро-
нами, нет спасения от выхлопных газов автомобилей, а содержание )