ЮНЕСКО "человек и биосфера", а в июне 1992 г. проведена конферен-

ция Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию

(Рио-де-Жанейро). Видные ученые и общественность почти всех стран

мира поставили целью объединение правительств и самых разных меж-

- 97 -

дународных организаций и специалистов высшего класса - экологов,

врачей, физиологов, социолоов, гигиенистов, экономистов - для то-

го, чтобы помочь каждому конкретному человеку не только выжить,

адаптируясь к изменяющимся условиям среды, но и сохранить здо-

ровье, чувствовать себя комфортно и предотвратить экологическую

катастрофу на планете.

Для закрепления знаний об экологических факторах, влияющих

на человека, ученикам предлагается заполнить таблицу, в которой

выделяются две графы: 1 - "факторы, влияющие на органы дыхания

человека", 2 - "последствия данных факторов".

я_Задания для самостоятельной работы.

1. Объясните, почему людям с заболеваниями органов дыхания

полезно проводить отпуск в хвойных лесах или на морском побе-

режье?

2. Почему при подъеме в горы учащается дыхание?

3. Почему у коренного населения районов Крайнего Севера

простудные заболевания встречаются редко, в то время как у приш-

лого населения - часто?

4. Объясните, в чем проявляется вредное воздействие на чело-

века табакокурения?

Этот урок можно провести и в виде конференции, где несколько

групп (по 5-6 человек) изучают одну из предложенных учителем

проблем и готовят сообщения с иллюстрациями.

я_Темы для обсуждения:

1. Загрязнение воздушной среды и его последствия для здо-

ровья детей?

2. Парниковый эффект на планете и его значение для жизни че-

ловечества.

- 98 -

3. Истощение озонового слоя атмосферы и его влияние на живые

организмы.

4. Охрана воздушной среды и пути ее оздоровления.

5. Профилактика и лечение болезней дыхательной системы чело-

века.

Во время урока каждая группа школьников выступает с сообще-

нием и проводит экскурсию по своей проблеме с использованием ма-

териалов экологической выставки-панорамы. В сообщениях школьники

должны сделать выводы об опасности загрязнения воздушной среды, о

вредном влиянии на органы дыхания болезнетворных микроорганизмов,

пыли, химического и радиоактивного загрязнения окружающей среды.

Наряду с этим они должны подчеркнуть положительное значение ме-

роприятий, направленных на оздоровление воздушной среды (озелене-

ние, создание очистных сооружений, использование безотходных и

малоотходных технологий, использование экологически чистых источ-

ников энергии и др.), и мер по сохранению и улучшению здоровья

людей (здоровый образ жизни, квалифицированная медицинская по-

мощь, экологическая и гигиеническая культура населения).

Вопросы о вреде курения для здоровья человека лучше рассмот-

реть не только с гигиенических, но и экологических позиций: сооб-

щить о ядовитых веществах, образующихся при курении, изучить за-

щитные реакции некурящего человека в ответ на попадание в орга-

низм вредных веществ, образующихся при курении; выявить признаки

хронического отравления при систематическом курении.

я2Тема:"Проблемы защиты окружающей среды".

Урок проводится в курсе неорганической химии.9 класс. Урок-игра.

я_Цель урока:я. в нетрадиционной форме обобщить и расширить зна-

- 99 -

ния учащихся. Такой урок дает возможность рассматривать явления с

различных, часто противоположных позиций, т.е. показывает школь-

никам окружающий мир таким, каков он есть на самом деле, со всеми

его противоречиями. Подготовка к игре приобщает школьников к чте-

нию дополнительной литературы, развивает их творческие способнос-

ти.

я_Оборудование:я. Плакаты по охране природы. Высказывания на от-

дельных плакатах:

1. Проблемы химической экологии созданы самим человеком и

возникли как результат длительной, а в последнее столетие и чрез-

вычайно бурной производительной деятельности человечества.

В.А.Легасов

2. Спасем природу - Родину спасем!

Будущее Земли в опасности.

На нас - ответственность перед настоящим и будущим.

Ход урока

Учитель (вступительное слово). Основная угроза окружающей

среде - интенсивно развивающееся производство. Воздействие раз-

личных химических веществ, выделяющихся в результате деятельности

человека, нередко оказывается на грани восстановительных возмож-

ностей природы - огромных, но не беспредельных.

Главная задача заключается в правильном предвидении резуль-

татов хозяйственной деятельности человека, приводящей к преобра-

зованию природной среды.

Кто же в ответе за природу? Порой несправедливо главной ви-

новницей называют химическую промышленность. Не в целях ее оправ-

дания и не отрицая возможных бед, причиняемых химической промыш-

ленностью, а ради торжества истины и выявления всех потенциальных

- 100 -

"виновников преступления" попытаемся опровергнуть такое мнение.

Это необходимо и в связи с тем, что первым и одним из самых важ-

ных шагов на пути охраны природы является правильное установление

источников и механизмов образования химических загрязнений.

Любое производство оказывает техническое воздействие на ок-

ружающую среду. Однако нельзя забывать, что по характеру взаимо-

действия с окружающей средой, по силе давления на нее, возможным

последствиям, условиям и интенсивности взаимосвязей с различными

объектами окружающей среды, отдельные отрасли промышленности ока-

зывают далеко не равоценное влияние на природу и происходящие в

ней процессы. Наибольшее воздействие оказывают предприятия черной

и цветной металлургии, теплоэнергетика, целлюлозно-бумажная, гор-

нодобывающая, химическая, нефтехимическая, нефтеперерабатывающая

отрасли промышленности, автотранспорт. В охране окружающей среды

важная роль принадлежит химии и химической технологии.

Эпиграф. Кому угрожает опасность? Вам. Разве вы не видите,

что перед вами весы, на одной чаше которых ваше могущество, на

другой - ваша ответственность?

Виктор Гюго."Человек, который смеется".

Действующие лица: Главный Судья, секретарь, присяжные, обви-

нители, адвокаты, свидетели.

Ход игры.

Секретарь. Встать! Суд идет!

Главный судья. В открытом судебном заседании мы слушаем дело

о загрязнении окружающей среды и об экологических проблемах об-

щества. Дело состоит из двух частей. В первой - Природа обвиняет

общество, человека, назначение которого, как считал Ж.Б.Ламарк,

как бы заключается в том, чтобы уничтожить свой род, предвари-

- 101 -

тельно сделав Земной шар непригодным для обитания. Во второй час-

ти общество рассматривается как сила, способная из "дикой умираю-

щей" природы сделать ее приятной и живой. Своим трудом человек

открывает в природе то, что она таила в лоне своем,- неведомые ее

сокровища. Я призываю высокий суд объективно разобраться в том

деле, выслушав обе стороны, свидетелей и вынести справедливый

приговор. Суд предупреждает: вы должны говорить правду и только

правду. За дачу ложных показаний свидетели и потерпевшие будут

привлекаться к ответственности.

я_I часть

я_Секретарь.я. Приглашается природа.

я_Природа.я. Прошло уже около 1 млн. лет, как появился на Земле

человек. Благодаря научно-техническим достижениям он возомнил се-

бя моим господином. И вольно или невольно стал применять ко мне

давний принцип поработителей "Разделяй и властвуй".

я_Секретарь.я. Приглашается Общество.

я_Общество.я. Наивысшая организация жизни - это общество. В

древние времена, когда человек был еще собирателем и охотником,

он находился в более гармоничном единстве с окружающей природой и )