Прииртышье

Вся линия была разбита на три дистанции — Тобольскую, Ишимскую и Тарскую. Первый редут Тарской дистанции получил наименование Первого Тарского (современное село Первотаровка Исилькульского района). На территории современной Омской области были возведены Покровская и Николаевская крепости и редуты: Иртышский, Мельничный, Степной, Дубровный, Пустоозерный, Волчий, Соленоозерный, Лосев и Тарский. Позже Иртышский, Дубровный и Пустоозерный редуты были упразднены. Остальные до середины XIX в. существовали как военные укрепления. Ныне остаются селениями со старыми названиями, где сохраняются выкопанные в 60—70-х годах XVIII в. рвы и валы.

Сохранившиеся земляные укрепления и сейчас производят внушительное впечатление, хотя в последние годы их ох­рана не обеспечена, и они подвергаются разрушению. Покровская крепость имеет форму правильной 8-угольной звезды, возвышающейся на высоком берегу озера. Общая длина рва около 1200 м, глубина рва 2 м снаружи и 4 м с вала, ширина рва около 4 м. При строительстве было вынуто около 35,5 тыс. кубометров земли (4425 кубических сажен и 235 футов). Чтобы не произошло осыпания грунта, ров и вал были покрыты дерном. Всего было уложено 555 556 дернин размером 61Х31 см.

Строительство новых оборонительных укреплений велось силами казаков и местных крестьян, каждый из десяти которых был зачислен в выписные казаки. Вначале возводились лишь деревянные укрепления. Весной 1755 года строительство крепостей и редутов закончилось. Командир Тарской дистанции докладывал, что дистанция «деревянными строениями окончена и к осторожности приведена, рогатки и надолбы во всех местах поставлены, но в людях крайняя нужда». О Покровской крепости сообщалось: «Заплот оной и с четырмя бастионами и надворотными башнями в шпицу и две бастионных батареи построены и в четырех бастионах платформы поставлены и амбразуры прорублены . Ворота с каланчой, пороховой погреб построены».

С окончанием строительства новых укреплений казаки из старых форпостов были переведены в новые, а строения старых было предложено продать крестьянам и разрешить им переселиться в них. В 1755—1757 годах крестьянами были заселены Кутурлинский, Нюхаловский, Кушайлинский и другие форпосты, и с этого времени они существуют как крестьянские селения.

С началом строительства Новой линии военными командами была проложена дорога от Омской крепости до Петропавловской и далее вдоль Ишима до Коркинской слободы. По этой дороге возили почту, ездили курьеры. В 1758 году приказано эту дорогу «за великою кривизною оставить, а вместо оной учредить прямой тракт от Мельничного редута через степь на Абацкую слободу». В этом же году была произведена разведка для прокладки нового тракта и намечено 12 мест для расселения крестьян. В 1759 году проведено измерение расстояния и последовал указ о вызове охотников для поселения на тракте.

18 ноября 1759 года сибирский губернатор Ф. И. Соймонов приказал в Тобольском и Ишимском дистриктах, в городах Тюмени, Туринске, Верхотурье и Ялуторовске «во всенародное известие публиковать указа» и объявить по селам и деревням «не пожелает ли кто на Абацкой степи и около проложенной новой дороги поселитца».

Первыми подали прошение о желании переселиться к Шипицину озеру крестьяне Такмыкской слободы Прокопий Пушкарев, Леонтий Ростовцев, Павел Катаев и другие, всего 72 м. д.

Осенью 1759 года появились первые поселенцы в станцах на речке Тюкалке и Крутой, потому что зимой 1760 года здесь уже стояли крестьянские избы, где могли останавливаться проезжие. Первыми в Тюкалинский станец (с 1763 году слободу) переехали из Ложнинского погоста Горчаков, Зырянов, Ложников и Сажин. На речку Крутую (современное село Крутинское) первым прибыл крестьянин Бе­лозерской слободы Ялуторовского уезда Терентий Токарев и другие. Сюда же пожелал переселиться из Аевской слободы Афанасий Гонохов со своим многочисленным семейством.

Некоторые из записавшихся на переселение медлили с переездом, поэтому в конце зимы губернская канцелярия приказала, чтобы крестьяне «забрали сошники и годного на посев хлеба и ехали не мешкая, чтоб весной посеять яровой хлеб, лес на строение заготовить, а посеянную озимую рожь могут снять в тех местах, где они живут, когда оная поспеет и по уборке того хлеба и совсем на те новые места перейти жить».

Летом 1760 года по Абацкому тракту учтено прибывших 11 семей из Викуловской слободы, 21 из Аевской, 11 из Ложниковского и 15 семей из Ялуторовского дистрикта. К началу 1761 года по Абацкой степи уже находилось 224 мужских души, через год учтено 374, а ревизией 1763 года в ведомстве новоучреждений Тюкалинской слободы переписано 676 мужских душ, в том числе в самой слободе 176, в деревне Иковской 271, в Крутинской 180, Яманской 50. В Тюкалинской слободе записано переселенцев из Знаменского погоста 94 мужских души. Из Ложниковского76,в том числе семей Зыряновых, 4 семьи Горчаковых, 2 семьи Сажиных, а также Ложниковы, Бутыковы. В Крутинской в числе первых переселенцев записано 4 семьи Черепановых, по 2 семьи Борисовых и Бердюгиных, а также Токарев, Гонохов, Дунаев. Эти фамилии преобладали в этих селениях в XVIII—XIX вв.

5. Разрастание Омского Прииртышья.

Сибирские крестьяне всегда отличались осмотрительностью, особенно при переселениях. Переезжали лишь тогда, когда убеждались в преимуществах новых мест. Поэтому в первые годы на переселение в Абацкую степь было не так много желающих. Когда же первые переселенцы стали здесь получать более высокие урожаи, обзавелись животноводством и постройками, число желающих на переселение стало быстро увеличиваться. Массовые переезды проходили в 1765—1768 годах. Если до 1750 года по Оше крайней (от г. Тары) деревней являлась Крайчикова, то в эти годы тарские крестьяне здесь основали Солдатку, Кабырдатскую и другие деревни. Южнее Большерецкого форпоста возникли деревни Ингалинская, Карасукская, Хохлова и другие. Такмыкские крестьяне на Оми основали Хомутинскую. Это были первые русские деревни в лесостепной зоне нашего края. Они были своего рода разведкой, опорными пунктами, вокруг которых потом возникают новые селения как выселкиизстарых и места для оседания новых переселенцев. Однако край еще оставался слабозаселенным. На территории выделенного в 1782 году Омского уезда было в 1740 году 9 населенных пунктов, к 1763 году их число выросло только до 28, в том числе 4 по Абацкой дороге, 5 в Пановской волости и остальные вблизи Омской крепости и по дороге на Тару. Наиболее уплотненными были селения в районе старого заселения вблизи города Тары.

Заселить лесостепные пространства, ставшие безопасными после строительства Новой линии, одними лишь охотниками из сибирских уездов было невозможно, и правительство, как и раньше, прибегает к насильственным переселениям—к ссылке. С 1760 года в Сибирь прибывали ссыльные в счет рекрут, отправляемые «за предерзостное поведение». С 1764 года ссыльные стали размещаться по Иртышской линии и Новому тракту в Омском Прииртышье. Ссыльными были заселены деревня Покровская (современное село Покровско-Иртышское Черлакского района), подселены в Усть-Заостровский, Изылбашский и Соляный станцы и в форпосты Черлакский и Ачаирский. Ссыльными целиком были заселены Баженова, Нагибина, Саргатская, Крупянская и Нижне-Омская. В 1775—1779 годах ссыльные поселения на Аёвском тракте в Аевской подставе, Становой, Решетиной, восточное Иртыша в Копьевой и Резиной, а также в Богдановой и Могильной. Иногда селения сибирских переселенцев и ссыльных возникали одновременно и получали одинаковые названия. Так, в 1764 году на речке Саргатка поселили ссыльных, а ниже на этой речке поселились старожилы из деревни Крутой. Селения стали называться Саргатка-Поселковая и Саргатка-Старожильческая. Такие же названия носили деревни возле озера Могильного.

В 1768 году началось строительство новой Омской крепости на северном берегу Оми. Ранее жившие там крестьяне были переселены в деревни. Эти крестьяне положили начало заселению берегов Оми, ими были основаны деревни Сыропятская, Игнатьева, Куликова и другие.