Методичка по Internet Explore

Методичка по Internet Explore

План урока:

«Internet Explorer – окно в мир Internet»

Цель: научить учащихся основам пользования приложением Internet Explorer,

как программой доступа к web ресурсам.

Задачи:

1) Обучающая:

а) Сформировать понятие броузер.

б) научить пользоваться приложением Internet Explorer.

в) закрепить знания о сети Internet.

2) Воспитательная:

а) формировать элементы научного мировоззрения.

3) Развивающая:

Развивать наглядно-образное мышление, память и умение сравнивать и

анализировать.

Ход урока:

Здравствуйте ребята, темой нашего урока будет «Internet Explorer – окно в

мир Internet», и сегодня на уроке вы узнаете, что такое Internet Explorer,

как им пользоваться, что такое домен 1, 2, 3 уровня, броузер.

Обозреватель Microsoft Internet Explorer

Интернет — это многочисленные компьютерные сети, соединяющие миллионы

компьютеров по всему миру. А Microsoft Internet Explorer — средство

подсоединения к Интернету для получения доступа к гигантскому хранилищу

данных. Internet Explorer как и другие программы несущие подобные функции

называют интернет броузерами.

Так что же такое интернет броузеры?

Давайте запишем: интернет броузеры – это специальные программы позволяющие

просматривать содержимое web сайтов.

А теперь посмотрим на оболочку программы Internet Explorer (вы можете

записывать это название сокращенно IE это сокращение принято во всем мире),

что же мы там увидим, а первое что вам сразу может бросится в глаза – это

панель с кнопками, на которых вы заметете две уже знакомых вам кнопки, это

кнопка вперед и назад.

Эти кнопки несут такую же функцию как и в окнах Windows. Далее в основной

группе кнопок находится кнопка «Остановить», эта кнопка позволяет

остановить действие которое производит IE напри мер загрузку web страницы.

Кнопка «Обновить» позволяет обновить содержимое окна IE в случае

необходимости, эта функция особенно полезна когда страница не полностью

загрузилась и необходимо произвести ее перезагрузку. Следующая кнопка

«Домой» - позволяет перейти нам на страницу указанной как «домашняя». Про

функции остальных кнопок вы узнаете на следующем занятии. Кстати для

функций Остановить и Функции обновить есть удобные быстрые клавиши давайте

мы их запишем. «Остановить» – Esc, «Обновить» – F5.

Ниже панели кнопок вы видите адресную строку.

Что такое адресная строка?

Адресная строка служит для ввода и отображения адреса Web-страницы. Чтобы

перейти к какой-либо странице вам даже не нужно набирать полностью ее

адрес. Просто начните печатать, а средства автозавершения дополнит

предполагаемый адрес, основываясь на адресах посещенных вами ранее узлов.

С помощью адресной строки вы можете искать Web-страницы просто набрав

команды find, go, или ? и слово, которое вы ищите.

Как вы понимаете в адресную строку вводятся адреса интернета.

Что такое адрес Интернета?

Адрес Интернета (иногда также говорят URL или Uniform Resource Locator)

обычно начинается с названия протокола. Затем следует название организации,

которая поддерживает данный узел. Суффикс обозначает тип организации.

(Протокол это набор правил и стандартов, который позволяет компьютерам

обмениваться данными.)

Например, адрес http://www.msu.ru/ говорит о следующем.

|http:|Web-сервер использует протокол http. |

|www |Узел находится в Web. |

|msu |Узел Московского Государственного Университета (МГУ). |

|.ru |Узел находиться в России. |

Обычно, коммерческие узлы имеют суффикс .com, а правительственные .gov.

Если адрес указывает на определенную страницу, то дописываются

дополнительные данные, например, имя порта, папка, содержащая страницу и

имя файла. Расширения Web-страниц, созданных с использованием языка HTML,

обычно оканчиваются на .htm или .html.

Когда вы просматриваете какую-либо Web-страницу, то ее адрес появляется в

адресной строке обозревателя.

План урока:

«Internet Explorer – WEB страницы»

(фронтальная лабораторная работа)

Цель: научить учащихся на практике использовать IE как программу для

просмотра WEB ресурсов.

Задачи:

1) Обучающая:

а) Научить вводить адреса интернета.

б) научить переходить по гиперссылкам.

в) научить ориентироваться на web страницах.

2) Воспитательная:

а) формировать культуру использования интернет.

3) Развивающая:

Развивать память, умение сравнивать и анализировать, систематизировать

информацию, умение быстро дифференцировать большой объем информации.

Оборудование: проектор, экран, компьютер с доступом в интернет.

Ход урока:

Сегодня на уроке вы узнаете что такое гиперссылки в интернет, а так же как

правильно вводится адрес интернета в IE. Вы сможете сами попробовать это

сделать.

(Демонстрация на большом экране ввода адреса с повторением материала по

прошедшей лекции и объяснением действий, демонстрация перехода по ссылкам,

банерам и кнопкам)

А теперь ребята, вы сможете проделать то же самое сами, вашей задачей будет

являться следующее:

Зайти на сайт www.yandex.ru

Зай ти по гиперссылке в раздел новостей и найти там последние новости в

мире.

Выделить их и сохранить в отдельном файле редактора word.

(раздать наглядности с инструкциями)

Сегодня на уроке вы на практике воспользовались IE научились вводить адреса

интернета, а так же переходить по гиперссылкам. Научились сохранять

текстовою информацию с web страниц в текстовом редакторе word.

План урока:

«Internet Explorer – WEB страницы»

(индивидуальная лабораторная работа)

Цель и задачи прошлого урока.

На прошлом уроке вы на практике воспользовались IE научились вводить адреса

интернета, а так же переходить по гиперссылкам. Научились сохранять

текстовою информацию с web страниц в текстовом редакторе word.

Сегодня на уроке вы проделаете лабораторную работу. Каждый из вас получит

билет с заданием которое он должен выполнить.

Каждый из вас должен сейчас выбрать страну куда бы он хотел поехать летом.

Ваша задача состоит в том, что бы используя IE и поисковый сервер

www.yandex.ru

Найти информацию об этой стране (погода на 10 дней, особенности местной

кухни, список туристических отелей, описание местных

достопримечательностей).

Сохранить web-страницы с этой информацией, в заранее созданной папке

название которой должно состоять из вашего имени и названия страны.

После этого открыть сохраненные страницы и составить документ из информации

содержащейся на web-страницах по всем основным пунктам. Документ должен

быть составлен в редакторе Microsoft Word.

Сегодня на уроке вы смогли найти необходимую вам информацию, доступ к

большим объемам различной информации – это то что дает нам Internet и IE.

План урока:

«Internet Explorer – WEB страницы»

(фронтальная лабораторная работа)

Цель: контроль знаний учащихся по пройденному материалу, анализ

собственной деятельности.

Задачи:

1) Обучающая:

Научить самостоятельно использовать Internet

2) Развивающая:

Развивать память, умение сравнивать и анализировать, систематизировать

информацию, умение быстро дифференцировать большой объем информации.

Ход урока:

Сегодня на уроке у нас будет контрольная работа:

Каждый из вас получит билет с заданием которое он должен выполнить.

Билет №1

зайти на сайт www.referat.ru и найти реферат на тему «История России»,

сохранить в заранее созданной папке.

Найти информацию о фестивале «Студенческая весна – 2004» (сроки фестиваля,

место проведения) сохранить информацию в файле Word

Найти 9 школьных web-сайтов и сохранить главные страницы в папку.

Билет №2

1) Зайти на сайт www.referatov.net и найти реферат на тему «Экономика

России», сохранить в заранее созданной папке.

Найти информацию о Росийском Союзе Молодежи (чем занимается, имя

директора, название и адресс сайта) сохранить информацию в файле Word

Найти 3 web-сайта с информацией о Едином Государственном Экзамене и

сохранить главные страницы в папку.

Билет №3

зайти на сайт www.referat.ru и найти реферат на тему «Химия», сохранить в

заранее созданной папке.

Найти информацию о преиденте Российской федерации (дата рождения, где

учился) сохранить информацию в файле Word

Найти 5 web-сайтов посвященных экологии и сохранить главные страницы в

папку.

-----------------------

[pic]