Психолого-педагогическое обоснование урока

Психолого-педагогическое обоснование урока

Выполнил: Шеренков Роман Николаевич

гр. 50 "а"

Проект: Урок природоведения во 2 классе.

Тема: Живая и неживая природа. Многообразие природы. Взаимосвязи в природе.

Данный урок является вводным в курс изучения "природоведения". На изучение

темы "Живая и неживая природа. Многообразие природы. Взаимосвязи в

природе" отводиться один урок.

На этом уроке учащиеся вспоминают некоторые материалы пройденного

курса "ознакомление с окружающим миром". В частности такие представления

как "природа", "растения", "животные" и некоторые другие. На этом уроке

необходимо заострить внимание учащихся на предмете изучения курса, на

особенностях структуры уроков (знакомство с фенологическими минутками), а

также дополнить знания учащихся о природе, сформировать представление о

предметах живой и неживой природы, установить взаимосвязь предметов живой и

неживой природы, выявить значение природы в жизни человека и влияние

человека на природу. Всё это носит ознакомительный и основообразующий

характер, что подразумевает более обстоятельное раскрытие данных понятий на

последующих уроках природоведения.

Цель: Формирование общего природоведческого понятия "природа", "живая и

неживая природа". Знакомство с многообразием природы, взаимосвязями в

природе.

Тип урока: предметный урок.

Достижение данной цели подразумевает выполнение следующих задач:

1. Дополнить знания учащихся об окружающем мире. Склассифицировать предметы

живой и неживой природы. Установить взаимосвязь между живой и неживой

природой. Ознакомить с группами предметов не относящихся к природе,

выявить место человека в природе и значение природы для человека.

2. Развивать связную речь учащихся.

3. Знакомство с новым методомическим приемом – моделированием. Составление

модели взаимосвязь "природа-человек".

4. Экологическое воспитание учащихся.

Достижение цели осуществляется в 5 этапов:

1. Актуализация опорных понятий.

2. Целеполагание.

3. Введение новых понятий и способов действий.

4. Отработка способов действий

5. Формулирование основных выводов

|этапы |деятельность учителя |методическое обоснование |психолого- педагогическое |

|урока | | |обоснование |

| | | | |

|1. |На доске таблица "Жизненные формы |Это будет необходимо далее. |Основная дидактическая задача |

|Актуализа|растений". | |этапа – познакомить с новым |

|ция |Учитель показывает ребятам учебник |С помощью этого учитель |предметом и учебником, опираясь |

|знаний. |природоведения и ученики его |обращает внимание детей на |при этом на ранее изученный |

| |рассматривают. Учитель обращает |новый учебник и новый предмет, |материал. |

| |внимание на правила работы с |который будет изучаться с |На этом этапе используются методы|

| |учебником. |помощью этого учебника. |рассказа, беседы, самостоятельная|

| | | |работа с учебником. Это |

| | | |объясняется необходимостью |

| | |Происходит знакомство с |познакомить с новым предметом |

| |Теперь учитель обращает внимание |фенологической минуткой, |опираясь на предмет ранее |

| |ребят на погоду на улице и говорит |которая будет проходить на |изученный и на –знания учеников |

| |что теперь наблюдения за погодой |каждом уроке. |полученные ими самостоятельно. |

| |будут проводиться на каждом уроке | |Форма организации деятельности – |

| |природоведения. | |фронтальная. Так как здесь |

| | |Это необходимо для дальнейшего |необходима работа со всем |

| |Также учителем выделяется основной |изучения предмета и его смысла.|классом. |

| |предмет изучения природоведения – | |Содержание, методы и цели |

| |природа и её объекты. | |определяются задачами и целью. |

| | | |Самостоятельная работа и беседа |

| | | |дают ученикам быть включенными в |

|2. | | |работу. Новый предмет всегда |

|Целеполаг| | |интересен. |

|ание | | | |

| | | | |

| |Учитель объясняет, что сейчас узнали |Необходимо сообщить детям цель |Основная задача этапа – сообщить |

| |о том что изучает предмет |урока. |детям о том, что нового они |

| |природоведения и сегодня мы узнаем о | |узнают на данном уроке. |

| |том на какие две большие группы | |Основной метод – метод |

| |делится природа, какая взаимосвязь | |объяснения. |

|3. |между этими группами, каково место | |Форма организации – фронтальная. |

|Введение |человека в природе и как человек и | |Содержание, методы и средства |

|понятий и|природа влияют друг на друга. | |соответствуют цели. |

|способов | | | |

|действий.| |Необходимо чтобы сами дети | |

| |Учитель просит детей назвать объекты |выделили объекты природы, чтобы|Изучается новый материал |

| |природы, выписывая на доску 5 –10 |внести элемент случайности и |посредством беседы и при помощи |

| |объектов живой и столько же неживой |тем самым дать понять им что |новых методических приемов, |

| |природы. Также необходимо выписать |результат не зависит от выбора.|развивающих логическое мышление |

| |несколько объектов не относящихся к | |младших школьников. Посредством |

| |природе, т.е. сделанных человеком. | |методического приема – |

| | | |классификации, выявляются |

| |Затем он ставит проблемную ситуацию: |Здесь происходит выделение |закономерности деления предметов |

| |называет один объект живой и один |объектов живой и неживой |на две группы: объекты живой и |

| |объект неживой природы из выписанных,|природы, а также учитель дает |неживой природы, выделяется |

| |просит определить, какое основное |эти понятия детям. В процессе |группа предметов, изготовленных |

| |отличие между ними(это можно |составления групп понятия |человеком. При помощи модели |

| |повторить). После нахождения отличия |первично закрепляются. |выявляется алгоритм действия: |

| |"живой-неживой" учитель просит по |Кроме этого ребятам необходимо |взаимосвязь предметов живой и |

| |очереди расположить все записанные |выделить из каких двух групп |неживой природы, значение природы|

| |объекты в две группы. Учитель |объектов состоит живая природа |для человека и влияние человека |

| |называет эти группы "Живая природа" и|(из растений и животных). |на природу, выявляются |

| |"Неживая природа". Далее объекты | |положительные и отрицательные |

| |живой природы учитель предлагает | |моменты влияния человека на |

| |разделить на группы(используя таблицу| |природу. |

| |на доске) и собственные знания. | |Отработка способа действия |

| |Ребята выделяют группу растений и | |ведется при помощи выполнения |

| |группу животных, отдельно выделяется | |самостоятельной практической |

| |человек. |Учитель также выделяет предметы|работы. |

| | |которые сделал человек, они |При работе используются следующие|

| |Следующим эпизодом учитель выделяет |являются продуктами его |методы: |

| |среди всех объектов сделанные |деятельности. |Беседа – способствует выявлению |

| |человеком и просит учеников выделить | |сформированности понятий – |

| |эту особенность. |Эта работа необходима |"живая" и "неживая" природа. |

| | |непосредственно для выполнения |Используя методический прием – |

| |Далее учителем ставиться проблемная |задач урока, т.е. для |классификации, учащиеся выделяют |

| |ситуация: могут ли объекты живой |нахождения взаимосвязей между |основные признаки деления |

| |природы обойтись без предметов |живой и неживой природой на |объектов природы на группы живая |

| |неживой. Учитель предлагает выполнить|основе таких взаиммосвязей |и неживая, выделяется также |

| |следующие задания: "Давайте обозначим|между конкретными группами |группа изготовленная человеком. |

| |воздух голубым кружком. Могут ли |объектов. |Наглядные методы – наблюдение за |

| |растения и животные обойтись без | |окружающим миром помогает |

| |воздуха?". На доску вывешивается | |установить взаимосвязь между |

| |карточка обозначающая растения и | |объектами живой и неживой |

| |кружек – воздух. Синими стрелками | |природы, выявить значение для |

| |учитель просит обозначить кому | |человека и влияние человека на |

| |необходим воздух. Учитель задает | |природу. Методический прием |

| |вопрос для чего нужны растения и | |моделирования помогает учащимся |

| |влияют ли они на воздух. Такая же | |составить опорные схемы – |

| |работа проводится с животными, | |взаимосвязь между объектами живой|

| |которые обозначаются отдельной |Происходит построение модели. |и неживой природы, а также |

| |карточкой. | |взаимосвязь "природа – человек". |

| | | |Выполняя практическую работу |

| |Затем все оговоренные связи | |учащиеся закрепляют основные |

| |обозначаются на доске с помощью |Итог делается на основе |выводы по содержанию урока. |

| |карточек животных и растений, |построенной модели. |Экологическое воспитание |

| |стрелок. | |школьников осуществляется на |

| | | |протяжении всего урока, |

| |Учитель предлагает подвести микро |Составление модели "Значение |посредством всех |

| |итог, что живая и неживая природа |природы в жизни человека". Эта |вышеперечисленных методов и |

| |взаимосвязаны. |работа проводиться согласно |приемов. |

| | |выполнению задач урока, а |Требуя от учащихся полного, |

| |На следующем под этапе учитель задает|именно – выявить место человека|обоснованного ответа – учитель |

| |вопрос: "Чем является природа для |в природе и значение природы |работает над развитием устной |

| |человека?". И предлагает построить |для человека. Основной момент |связной речи учащихся. |

| |модель которая будет показывать как |здесь – все выводы о тех или |Урок строится с опорой на |

| |человек и природа взаимодействуют |иных "значениях" природы для |натуральные объекты природы, с |

| |друг с другом. Для этого он |человека делают дети. Учитель |учетом наблюдательности учащихся |

| |предлагает обозначить человека |лишь следит за верностью этих |и накопленных ими ранее знаний. |

| |соответствующей карточкой – картинкой|выводов. |При подборе материала учитывались|

| |и вывешивает её на доску. | |возрастные особенности данной |

| |Учитель задает подобные вопросы: | |возрастной группы учащихся, что |

| |1."Зачем человек выезжает в лес, к | |видно по ходу урока. В основе |

| |реке, гуляет на лугу?"(хочет | |подбора материала были |

| |отдохнуть, любуется природой). | |использованы след. дидактические |

| |Давайте обозначим природу как | |принципы: |

| |"источник" отдыха. Используем для | |научности (при подготовке к уроку|

| |этого картинку с изображением | |был использован теоретический |

| |бабочки. "Давайте проведем стрелочку | |материал таких наук, как |

| |от "бабочки" к человеку". | |география, ботаника, экология); |

| |2."Что мы чувствуем, когда заходим в | |доступности ( материал |

| |лес?"(чистый воздух, свежесть). | |используемый на уроке доступен |

| |Воздух обозначается соответствующей | |детям данного возраста); |

| |картинкой и проводится стрелка к | |последовательности (материал |

| |человеку. Природа дает человеку | |урока вводится последовательно – |

| |экологическую чистоту. | |от общего к частному, |

| |3-7. В этих пунктах учитель помогает | |используется связь с тем, что |

| |детям раскрыть след. значение | |дети изучали раньше, и что будут |

| |природы: | |изучать потом) ; |

| |продукты питания; | |наглядности (на уроке |

|4.Отработ|предметы, изготовляемые из объектов | |присутствует необходимое |

|ка |природы; | |количество наглядности); |

|способов |служит источником познания; | |и др. |

|действий.|источником воды; | |Учитель на уроке использует |

| |является средством воспитания | |приемы обратной связи как в |

| |(имеется в виду посадка деревьев | |процессе составления моделей |

| |школьниками, охрана природы и т.д.). |Для отработки способа действия |взаимосвязи между живой и неживой|

| |Каждое "значение" объектов природы |– моделирования и выделения |природой, и "человек – природа", |

| |обозначается подходящей картинкой, |существенного от |так и в процессе объяснения |

| |вывешивается на доску и соединяется |несущественного проводится |обоснованности выборов в |

| |стрелкой с фигуркой человека. |самостоятельная работа. Так же |самостоятельной работе |

| | |эта работа соответствует |школьников. |

| |Самостоятельная работа. Учитель дает |выполнению цели урока – | |

| |задание: "Посмотрите на схему. Если |нахождения взаимосвязей и | |

| |человек используют объекты природы и |взаимовлияния между природой и | |

| |влияет на нее, то поставьте стрелочку|человеком. | |

| |от человека к такому объекту природы.| | |

| |Если это влияние положительное, то | | |

| |поставьте знак "+", если | | |

| |отрицательное – "-". | | |

| |Учащиеся выполняют работу расставляя | | |

| |знаки и связи. При возникновении | | |

| |затруднений они разбираются в классе.| | |

|5.Формули| | | |

|ровка |У учащихся часто получается двойная | | |

|основных |оценка влияния человека на природу | | |

|выводов. |("+\_"). Необходимо выслушать мнения | | |

| |учеников и их аргументацию, прийти к | | |

| |общему решению. | | |

| |Учитель предлагает сделать вывод, что|Подведение итогов неотъемлимая | |

| |человек и природа взаимосвязаны. |часть любого урока, в том числе| |

| |Можно предложить учащимся нарисовать |и урока природоведения. Без нее| |

| |простейшие взаимосвязи между природой|не будет выполнена цель, | |

| |и человеком, когда человек помогает |которая была поставлена перед | |

| |природе. |учителем и учениками на этом | |

| | |уроке, т.е. она не будет ясно | |

| |Учитель подводит итог проделанной |прослеживаться учащимися, что | |

| |работе при помощи следующих вопросов:|может повлечь за собой её | |

| | |невыполнение. | |

| |о каких объектах природы говорили; | | |

| |как различать объекты живой и неживой| | |

| |природы; | | |

| |что такое природа; | | |

| |существуют ли объекты живой и неживой| | |

| |природы отдельно друг от друга; | | |

| |объясните: "человек и природа – | | |

| |единое целое"; | | |

| |объясните, какие предметы не | | |

| |относятся к объектам природы. | | |

К концу учебного года по данной теме учащиеся должны знать:

o компоненты неживой природы: вода, воздух, полезные ископаемые;

o компоненты живой природы: человек, растения, животные, грибы, микробы.

уметь:

o устно описывать объекты живой природы;

o различать виды растений и животных.

Выполнение цели урока – взаимосвязанное действие с одной стороны -

деятельности учителя и целостности и совместимости отобранных им методов,

с другой правильных и результативных его действий по отбору материала для

урока и организации учебного процесса в классе. Все намеченные задачи

выполнены и цель данного урока достигнута.