Реферат: Разборка разборо-сборочного маршрута
|
Название: Разборка разборо-сборочного маршрута Раздел: Рефераты по транспорту Тип: реферат | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ********************************* ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ***************** УНИВЕРСИТЕТ ********************** факультет Кафедра ************************************************************ Пояснительная записка к курсовому проекту Разработка развозочно-сборочного маршрута
Курсовой проект выполнил студент группы Курсовой проект защищен с оценкой Преподаватель г
Введение………………………………………………………………..3 Исходные данные……………………………………………………...3 Дислокация грузоотправителей, грузополучателей, АТП………….4 Выбор контейнера……………………………………………………..5 Выбор подвижного состава…………………………………………..6 Выбор погрузочно-разгрузочных средств…………………………..6 Решение оптимизационной задачи…………………………………..7 Составление оптимальных маршрутов перевозки груза…………8 ТЭП оптимальных маршрутов……………………………………..12 Таблица с ТЭП оптимальных маршрутов…………………………..22 График движения ПС………………………………………………...23 Организация погрузочно-разгрузочных работ…………………….24 Заключение……………………………………………………………24 Список использованной литературы…………………………...….25
При организации автомобильных грузовых перевозок возникает задача перевезти груз от одного поставщика к нескольким грузополучателям. В этом случае необходимо составлять развозочно-сборочные маршруты. Методика их составления несколько отличается от разработки маршрутов при перевозки массовых навалочных грузов таких как песок, щебень, грунт и т.д. Для таких перевозок характерна нестабильность, небольшой объем перевозок, короткие расстояния и значительные простои при погрузочно-разгрузочных работах. Поэтому целью данного курсового проекта является приобретение навыков при разработке развозочно-сборочных маршрутов. Курсовой проект состоит из пояснительной записки на 25 страницах и графической части на 1 листе. 2. Исходные данные Таблица расстояний
- автотранспортное предприятие (АТП)
- грузоотправитель
- грузополучатель
Контейнер 0,625 т Наружние размеры; мм - длина 1150 - ширина 1000 - высота – 1700 масса брутто 0,625, т масса тары 0,150, т
Краткая техническая характеристика выбранного транспортного средства:
6. Выбор погрузо-разгрузочных средств Для погрузочно-разгрузочных работ был выбран электропогрузчик ЭП-103КО из прейскуранта №13-01-04. Время погрузки или разгрузки одного контейнера, массой 0,625 т = 4 минуты.
7. Решение оптимизационной задачи
Технологический процесс работы подвижного состава по развозочно-сборочному маршруту №1 следующий: -автомобиль выезжает из АТП в 7.00 без груза и проехав нулевой пробег lH прибывает к грузоотправителю (поставщику). Там на прибывший автомобиль с помощью козлового или мостового крана
Полностью груженый автомобиль следует в самый дальний пункт №6 и разгружает там 2 контейнера весом 1,25 т. и тут же погружает 2 пустых контейнера. Далее автомобиль направляется к самому ближайшему грузополучателю № 7 и разгружает там 4 контейнера и забирает 4 пустых. Затем автомобиль опять направляется к самому ближайшему грузополучателю № 8 и разгружает там последние 6 контейнеров и с 12 пустыми контейнерами возвращается к грузоотправителю.
-автомобиль выезжает из АТП в 7.00 без груза и проехав нулевой пробег lH прибывает к грузоотправителю (поставщику). Там на прибывший автомобиль с помощью козлового или мостового крана погружается 12 контейнеров груза общим весом 7,5 т. Полностью груженый автомобиль следует в самый дальний пункт №3 и разгружает там 2 контейнера весом 1,25 т. и тут же погружает 2 пустых контейнера. Далее автомобиль направляется к самому ближайшему грузополучателю № 4 и разгружает там 2 контейнера и забирает 2 пустых. Затем автомобиль опять направляется к самому ближайшему грузополучателю № 5 и разгружает там последние 8 контейнеров и с 12 пустыми контейнерами возвращается к грузоотправителю.
-автомобиль выезжает из АТП в 7.00 без груза и проехав нулевой пробег lH прибывает к грузоотправителю (поставщику). Там на прибывший автомобиль с помощью козлового или мостового крана погружается 12 контейнеров груза общим весом 7,5 т. Полностью груженый автомобиль следует в самый дальний пункт №12 и разгружает там 2 контейнера весом 1,25 т. и тут же погружает 2 пустых контейнера. Далее автомобиль направляется к самому ближайшему грузополучателю № 11 и разгружает там 6 контейнеров и забирает 6 пустых. Затем автомобиль опять направляется к самому ближайшему грузополучателю № 10 и разгружает там последние 4 контейнера и с 12 пустыми контейнерами возвращается к грузоотправителю.
-автомобиль выезжает из АТП в 7.00 без груза и проехав нулевой пробег lH прибывает к грузоотправителю (поставщику). Там на прибывший автомобиль с помощью козлового или мостового крана погружается 12 контейнеров груза общим весом 7,5 т. Полностью груженый автомобиль следует в самый дальний пункт №9 и разгружает там 4 контейнера весом 2,5 т. и тут же погружает 4 пустых контейнера. Далее автомобиль направляется к самому ближайшему грузополучателю № 2 и разгружает там 2 контейнера и забирает 2 пустых. Затем автомобиль опять направляется к самому ближайшему грузополучателю № 1 и разгружает там последние 6 контейнеров и с 12 пустыми контейнерами возвращается к грузоотправителю. 9. ТЭП оптимальных маршрутов Маршрут №1:
1. Определим длину маршрута: Lм = l1 + l2 + … + ln , км Lм = 17+18+12+14 = 61 км 2. Определим время в наряде: Тн = 9,1ч 3. Определим время на маршруте: Тм = Тн - tн = Тн - ( lн / vt ), час Тм = 9,1 - tн = 9,1 - (( 6+6) / 24 )=8,6 ч
to = Lм / vt + tп-р + t3 (n – 1), час to = 61 / 24 + (4*12+4*12)/60 + 0,15 (4 – 1)= 4,6 ч 5.Определим количество оборотов Zo = Tм / to ; Zo = 8,6 / 4,6 =1,9 = 2 6. Скорректируем режим работы: Тм ’ = to * zo , час Тм ’ = 4,6 * 2= 9,2 ч Тн ’ = Тм ’ + tн , час Тн ’ = 9,2 + 0,5 = 9,7 ч 7.Определим коэффициент использования грузоподъемности: g с = Sq / qн ; gс = 7500 / 8280 = 0,91 8.Определим количество перевезенного груза: а) за оборот Qo = qн * gс ; т Qo = 8,28 * 0,91=7,5 т б) за смену Q = qн * gс* zo ; т Q = 8,28 * 0,91* 2= 15т
а) за оборот Wo = qн * (g1 l1 + g2 l2 + . . . + gn ln ), ткм Wo = 8,28* (0,91*17+((10*0,625+2*0,15)/8,28)*18+ ((6*0,625+6*0,15)/8,28)*12+((12*0,15)/8,28)*14) = 327 ткм б) за смену W = Wo * Zo ; ткм W = 327 * 2 = 654 ткм 10. Определим среднесуточный пробег автомобиля: lcc = Lм * Zo + lн , км lcc = 61 * 2 + 6 + 6 = 134 км 11. Определим коэффициент использования пробега: b = lгр / lсс ; b = 122 / 134 = 0,91
12. Определим среднее расстояние перевозки груза: lcр = W / Q , км lcр = 654/15 = 43,6 км 13. Определим количество автомобилей: А = SQ / Q , шт. А = 15 / 7,5 = 2 шт. SQ – необходимый (заданный) объем перевозок Маршрут №2:
1. Определим длину маршрута: Lм = l1 + l2 + … + ln , км Lм = 23 +13 +12 + 16 = 64 км
Тн = 9,1ч 3. Определим время на маршруте: Тм = Тн - tн = Тн - ( lн / vt ), час Тм = 9,1 - tн = 9,1 - (( 6+6) / 24 ) = 8,6 ч 4. Определим время одного оборота: to = Lм / vt + tп - р + t3 (n – 1), час to = 64 / 24 + (4*12+4*12)/60 + 0,15 (4 – 1) = 4,7 ч 5.Определим количество оборотов Zo = Tм / to ; Zo = 8,6 / 4,7 =1,8=2 6. Скорректируем режим работы: Тм ’ = to * zo , час Тм ’ = 4,7 * 2= 9,4 ч Тн ’ = Тм ’ + tн , час Тн ’ = 9,4 + 0,5 = 9,9 ч 7.Определим коэффициент использования грузоподъемности: gс = Sq / qн ; gс = 7500 / 8280=0,91
а) за оборот Qo = qн * gс ; т Qo = 8,28 * 0,91=7,5 т б) за смену Q = qн * gс* zo ; т Q = 8,28 * 0,91* 2= 15т 9. Определим грузооборот (транспортную работу): а) за оборот Wo = qн * (g1 l1 + g2 l2 + . . . + gn ln ), ткм Wo = 8,28* (0,91*23+((10*0,625+2*0,15)/8,28)*13+ ((8*0,625+4*0,15)/8,28)*12+((12*0,15)/8,28)*16) = 354,45ткм б) за смену W = Wo * Zo ; ткм W = 354,45 * 2 =708,9 ткм 10. Определим среднесуточный пробег автомобиля: lcc = Lм * Zo + lн , км lcc = 64 * 2 + 6+6=140 км 11. Определим коэффициент использования пробега: b = lгр / lсс ; b = 128 / 140=0,92
12. Определим среднее расстояние перевозки груза: lcр = W / Q , км lcр = 708,9/ 15 = 47,3 км
А = SQ / Q , шт. А = 15 / 7,5=2 шт. SQ – необходимый (заданный) объем перевозок Произведенные расчеты ТЭП по всем полученным маршрутам указаны в общей таблице: Маршрут 3:
1. Определим длину маршрута: Lм = l1 + l2 + … + ln , км Lм = 12 + 24 + 14 + 15 = 65 км 2. Определим время в наряде: Тн = 9,1ч 3. Определим время на маршруте: Тм = Тн - tн = Тн - ( lн / vt ), час Тм = 9,1 - tн = 9,1 - (( 6+6) / 24)=8,6 ч 4. Определим время одного оборота: to = Lм / vt + tп - р + t3 (n – 1), час to = 65 / 24 + (4*12+4*12)/60 + 0,15 (4 – 1) = 4,8 ч 5.Определим количество оборотов Zo = Tм / to ; Zo = 8,6 / 4,8 = 1,8 = 2
Тм ’ = to * zo , час Тм ’ = 4,8 * 2=9,6 ч Тн ’ = Тм ’ + tн , час Тн ’ = 9,6 + 0,5=10,1 ч 7.Определим коэффициент использования грузоподъемности: gс = Sq / qн ; gс = 7500 / 8280=0,91 8.Определим количество перевезенного груза: а) за оборот Qo = qн * gс ; т Qo = 8,28 * 0,91=7,5 т б) за смену Q = qн * gс* zo ; т Q = 8,28 * 0,91* 2= 15т 9. Определим грузооборот (транспортную работу): а) за оборот Wo = qн * (g1 l1 + g2 l2 + . . . + gn ln ), ткм Wo = 8,28* (0,91*12+((10*0,625+2*0,15)/8,28)*24+ ((4*0,625+8*0,15)/8,28)*14+((12*0,15)/8,28)*15) = 326,4 ткм б) за смену W = Wo * Zo ; ткм W = 326,4 * 2 = 652,8 ткм
lcc = Lм * Zo + lн , км lcc = 65 * 2 + 6+6=142 км 11. Определим коэффициент использования пробега: b = lгр / lсс ; b = 130 / 142 = 0,92
12. Определим среднее расстояние перевозки груза: lcр = W / Q , км lcр = 652,8 / 15= 43,5 км 13. Определим количество автомобилей: А = SQ / Q , шт. А = 15 / 7,5=2 шт. SQ – необходимый (заданный) объем перевозок Маршрут №4:
1. Определим длину маршрута: Lм = l1 + l2 + … + ln , км Lм = 14 + 56 + 15 + 17 = 102 км 2. Определим время в наряде: Тн = 9,1ч 3. Определим время на маршруте: Тм = Тн - tн = Тн - ( lн / vt ), час Тм = 9,1 - tн = 9,1 - (( 6+6) / 24) = 8,6 ч
to = Lм / vt + tп - р + t3 (n – 1), час to = 102 / 24 + (4*12+4*12)/60 + 0,15 (4 – 1)= 6,3 ч 5.Определим количество оборотов Zo = Tм / to ; Zo = 8,6 / 6,3= 1,37 = 2 6. Скорректируем режим работы: Тм ’ = to * zo , час Тм ’ = 6,3 * 2= 12,6 ч Тн ’ = Тм ’ + tн , час Тн ’ = 12,6 + 0,5=13,1 ч 7.Определим коэффициент использования грузоподъемности: gс = Sq / qн ; gс = 7500 / 8280=0,91 8.Определим количество перевезенного груза: а) за оборот Qo = qн * gс ; т Qo = 8,28 * 0,91=7,5 т б) за смену Q = qн * gс* zo ; т Q = 8,28 * 0,91* 2= 15т
а) за оборот Wo = qн * (g1 l1 + g2 l2 + . . . + gn ln ), ткм Wo = 8,28* (0,91*14+((8*0,625+4*0,15)/8,28)*56+ ((2*0,625+10*0,15)/8,28)*15+((12*0,15)/8,28)*17) = 490,1 ткм б) за смену W = Wo * Zo ; ткм W = 490,1 * 2 = 980,2 ткм 10. Определим среднесуточный пробег автомобиля: lcc = Lм * Zo + lн , км lcc = 102 * 2 + 6 + 6 = 216 км 11. Определим коэффициент использования пробега: b = lгр / lсс ; b = 204 / 216=0,95
12. Определим среднее расстояние перевозки груза: lcр = W / Q , км lcр = 980,2 / 15 = 65,4 км 13. Определим количество автомобилей: А = SQ / Q , шт. А = 15 / 7,5=2 шт. SQ – необходимый (заданный) объем перевозок
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
КП.49.01.00.000 ПЗ
Содержание
1. Введение
3. Дислокации грузополучателей, грузоотправителя и АТП

5. Выбор подвижного состава

Номинальная грузоподъемность, кг
8. Составление оптимальных маршрутов перевозки грузов

погружается 12 контейнеров груза общим весом 7,5 т. 
Технологический процесс работы подвижного состава по развозочно-сборочному маршруту №2 следующий: 
Технологический процесс работы подвижного состава по развозочно-сборочному маршруту №3 следующий: 
Технологический процесс работы подвижного состава по развозочно-сборочному маршруту №4 следующий:
4. Определим время одного оборота:
9. Определим грузооборот (транспортную работу):
2. Определим время в наряде:
8.Определим количество перевезенного груза:
13. Определим количество автомобилей:
6. Скорректируем режим работы:
10. Определим среднесуточный пробег автомобиля:
4. Определим время одного оборота:
9. Определим грузооборот (транспортную работу):
Произведенные расчеты ТЭП по всем полученным маршрутам сводим в общую таблицу:
10. Организация погрузочно-разгрузочных работ
12. Список использованной литературы