Планеты-гиганты. Плутон
Урок-путешествие в 11 классе по астрономии на тему:
ВлПланеты-гиганты. ПлутонВ»
Цель: рассмотреть вопросы физической природы планет-гигантов.
Задачи:
а) общеобразовательные -- формирование понятий об основных физических характеристиках планет-гигантов;
б) развивающие тАУ формирование умения анализировать информацию;
в) воспитательные тАУ формирование научного мировоззрения учащихся в ходе знакомства с историей изучения и природой планет-гигантов.
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте ребята! Сегодня мы проводим с вами не просто урок астрономии, а урок- путешествие по планетам-гигантам и снимаем его на видеокамеру. Не стоит бояться камеры и оператора, чувствуйте себя легко и свободно, как на обычном уроке и воспринимайте это, как возможность после урока посмотреть на себя со стороны и оценить нашу работу. Итак, тема нашего урока ВлПланеты-гиганты. ПлутонВ». В рабочих тетрадях это Урок 14. Откройте его. Цель нашего урока: изучить физическую природу планет гигантов. И для того чтобы достичь нашей цели, ваши же одноклассники помогут нам совершить незабываемое путешествие по планетам-гигантам. Они подготовили самостоятельно презентации по каждой из планет.
2. Актуализация знаний
Но прежде чем мы начнем наше путешествие, вы должны получить допуск к полету, а для этого вам необходимо ответить на вопросы теста по предыдущей теме ВлПланеты земной группыВ». На выполнение теста вам отводится 5 минут.
Тест ВлПланеты земной группыВ»
Вариант 1.
1. Самый большой перепад дневной и ночной температур поверхности у планеты тАж (Меркурий)
2. Высокая температура поверхности Венеры обусловленатАж(парниковым эффектом)
3. Планета земной группы, средняя темпера поверхности которой ниже 0 0СтАж (Марс)
4. Большая часть поверхности покрыта водой у планетытАж (Земля)
5. В состав облаков входят капельки серной кислоты у планеты тАж (Венера)
Вариант 2.
1. Планета, суточный перепад температур поверхности которой составляет около 1000СтАж (Марс)
2. Планеты, температура поверхности которых бывает выше + 400 0С тАж (Меркурий и Венера)
3. Планеты, в атмосфере которой часто происходят глобальные пылевые буритАж (Марс)
4. Практически не имеют атмосферы планетытАж (Меркурий и Плутон)
5. Планеты, обладающая биосферойтАж Земля
3. Изучение новой темы ВлПланеты-гиганты. ПлутонВ»
Все получили допуск к путешествию. И теперь мы можем побывать с вами на планетах, которые пленили ученых не только своей красотой, но и загадочностью. Планеты-гигантытАФЮпитер, Сатурн, Уран и Нептун тАУ намного массивнее, чем планеты земной группы, но имеют меньшую среднюю плотность, обладают большими скоростями вращения и многочисленными спутниками, а так, же мощными атмосферами, состоящими в основном из водорода и гелия. А самая далекая планета Солнечной системы тАУ Плутон в марте 1999 года Международным Астрономическим союзом была переведена в разряд планет-астероидов с сохранением статуса планеты солнечной системы.
1) Мы покинули нашу планету, пролетели мимо Марса и первая из планет гигантовтАФэто Юпитер. Экскурсию по этой планете проведет Андрей Мехеенко.
2) Следующий экскурсовод расскажет нам о Сатурне. Давайте послушаем выступление Димы Панасенко.
Упражнение-релаксация ВлПланетарийВ» для снятия утомления глаз и мышечного напряжения.
Я думаю, что вы немного устали и поэтому я хочу предложить вам поход в планетарий. ПредставьтетАж Мы входим и оказываемся в полной темнотетАж Закрываем глаза. Не зажмуриваем, просто легко закрываем. Можно прикрыть ладонямитАж Вы посмотрели вправо, не поворачивая головытАж ТемнотАж Вы посмотрели влевотАж Полная темнотатАж Вы посмотрели внизтАжТак темно, что вам даже не видно своих ногтАж Вот теперь вы приподняли голову, посмотрели вверхтАж и увидели там звездное неботАжмножество маленьких ярких огоньковтАжвы прошли взглядом слева направо по звездному небутАж Поднимаете глаза вверх и проходитесь взглядом по Млечному путитАж ВлКакая красота!В» восторгаетесь вытАж Вот слева вы видите Большую Медведицу. Да! Это точно она! Звезды расположены в форме ковшатАж А где же Маленькая Медведица? Ведь в ее хвосте находится Полярная звезда. Вы находите Полярную звезду. Она светит очень ярко. От этого света вам становится легко. Приятные эмоции не покидают вас, а энергия от мерцающих звезд наполняет все ваше тело неиссякаемой энергиейтАж Звездное небо, как оно прекрасно!. Но нам пора продолжить наше путешествие и мы возвращаемся на урок. Медленно открываем глаза. Легко-легко поморгайте глазами, как мотыльки. Вернулись все в класс и продолжаем нашу работу.
3) Артем Осмоловский проведет экскурсию по Урану.
4) Дима Кохан раскроет нам тайны Нептуна.
5) Женя Чепиков расскажет нам об особенностях планеты Плутон.
4. Закрепление материала
(Данное задание ученики могут выполнять, пользуясь учебником.)
Чтобы понять, на сколько полезно было наше путешествие, вы ответите на вопросы следующего небольшого теста. А затем мы сравним ваши ответы с правильными ответами.
Выходной тест ВлПланеты-гигантыВ».
Вариант 1
1. Планета, масса которой в 318 раз больше массы ЗемлитАУ это тАж Юпитер.
2. Эта планета имеет шестой порядковый номер от Солнца тАФ это тАж Сатурн.
3. Ио спутник планеты тАж Юпитер.
4. Планета, которая в марте 1999 года Международным Астрономическим союзом была переведена в разряд планет-астероидов тАж Плутон.
5. Самую низкую плотность изо всех планет Солнечной системы имеет планета тАж Сатурн.
Вариант 2
1. Планета из планет-гигантов, которая имеет самую маленькую массутАУ это тАж Уран.
2. Эта планета имеет седьмой порядковый номер от СолнцатАУ этотАж Уран.
3. Тритон, спутник планеты тАж Нептун.
4. Планета зеленовато-голубоватого цвета с температурой атмосферы тАУ217 0С тАУ это тАж Уран.
5. Большое Красное пятно находится на планете тАж Юпитер.
5. Рефлексия
Что новое и интересное вы узнали сегодня на уроке?
Достигли ли мы поставленной цели?
Что бы вы еще хотели узнать об этих планетах?
Какие эмоции у вас к концу урока?
6. Домашнее задание. Выставление оценок.
Я думаю, что все вы со мной согласны, что ребята подошли творчески к созданию данных презентаций и заслужили высокие оценки. Оценки за тест ВлПланеты земной группыВ» узнаете на следующем уроке.
А теперь откройте дневники и запишите домашнее задание.
Изучить параграф 14, заполнить в тетрадях урок 14.
7. Завершение урока.
Решать загадки можно вечно.
Вселенная ведь бесконечна.
Спасибо всем нам за урок!
А главное, чтоб был он впрок!
Урок окончен!
Спасибо за внимание!
Вместе с этим смотрят:
Aerospace industry in the Russian province
РЖсторiя ракетобудування Украiни
Авиационно-космические отрасли в российской провинции
Аналiз гiпотез виникнення Землi i Сонячноi системи